Список казненных в тюремных лагерях России государственных деятелей Эстонии I

к карте

февраля 1940

В Пермской области, в Усольском тюремном лагере казнен Матияс Вестерблом (15.09.1888 г. р.), член IV и V созывов Рийгикогу.

В Пермской области, в Соликамске казнен Яан Соотс (12.03.1880 г. р.), член I, II, III, IV и V созывов Рийгикогу, Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу), военный министр (25.01.1921 - 02.08.1923, 16.12.1924 - 04.03.1927), и. о. министра внутренних дел (13.11.1926 - 04.03.1927).

В Свердловске казнен Аугуст Ваннь (23.10.1884 г. р.), член IV и V созывов Рийгикогу и Национального Собрания.

На станции Сухобезводной Горьковской области казнен Ало Каринеэл (Александер Оскар Корнел, 14.01.1892 г. р.), член III, IV и V созывов Рийгикогу, Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу).

В Свердловской тюрьме казнен Яан Кокк (20.12.1903 г. р.), член Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу).

В Кирове казнен Юхан Ууэмаа (Нойманн, 24.07.1903 г. р.), член Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу).

В Свердловской тюрьме казнен Оскар Каськ (07.01.1898 г. р.), член III, IV и V созывов Рийгикогу, Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу), министр социальных дел (16.03.1936 - 21.06.1940).

В Пермской области, в Усольском лагере казнен Юри (Георг) Оттас (14.10.1885 г. р.), слен III, IV, V созывов Рийгикогу и Национального Собрания.

В Свердловске казнен Антон Ууэссон (12.01.1879 г. р.), член I созыва Рийгикогу, Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу)
20 апреля 1942

Там же казнены: Якоб Калле (09.04.1896 г. р.), член Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу);
Эвальд Конно (13.02.1897 г. р.), член Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу);
Фриц (Прийт) Суйт (15.03.1881 г. р.), член I и II созыва Рийгикогу и Национального Собрания;
Прийт Суве (Фридрих Зубе, 31.03.1901 г. р.),член Национального Собрания;
Алексис Тсянк (12.08.1908 г. р.), член Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу).

В Свердловске казнен Кристиан Арро (25.01.1885 г. р.), член Временного Земского Собрания Эстонии, I и II созывов Рийгикогу.

В Сосвинском тюремном лагере в Свердловской области казнен Николай Вийтак (14.11.1896 г. р.), член Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу).

В Сосвинском лагере в Свердловской области казнен Альберт Кендра (14.12.1883 г. р.), член Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу).

В Свердловской области казнен Йосеф Рукки (1880 г. р.), член V созыва Рийгикогу.
Михкель Хеллермаа (Хеллман, 28.10.1891 г. р.), член III созыва Рийгикогу

В Кировской тюрьме казнен Виктор Йохан Мутть (25.05.1886 г. р.), член II созыва Рийгикогу.

В Сосвинском тюремном лагере в Свердловской области казнен Эрнст Хаабпихт (Хабихт, 21.08.1898 г. р.), член Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу).

В Сосвинском лагере в Свердловской области казнен Аугуст Лаур (09.10.1886 г. р.), член III, IV, V созывов Рийгикогу, Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу).

19 мая - в Кировской области казнен Рудольф Паабо (Руудолф Паап, 18.07.1889 г. р.), член I созыва Рийгикогу.

28 мая - в Свердловской тюрьме казнен Аугуст Керем (11.10.1889 г. р.), член I, II, III, IV и V созывов Рийгикогу, министр сельского хозяйства (30.07. - 26.10.1920, 02.08.1923 - 15.12.1925, 09.07.1929 - 12.02.1931), министр путей сообщения (23.07.1926 - 09.12.1927), заместитель государственного старейшины (14.12.1927 - 04.12.1928), министр обороны (12.02.1931 - 01.11.1932, 18.05. - 21.10.1933).

4 июня - в Вятском лагере Кировской области казнен Густав Кроон (01.06.1872 г. р.), член II созыва Рийгикогу.

5 июня - в Свердловске казнен Яан Хюнерсон (04.02.1882 г. р.), член Учредительного Собрания Эстонии, I, II, III, IV и V созывов Рийгикогу, министр внутренних дел (04.03.1927 - 04.12.1928), министр образования и социальных дел (09.07.1929 - 12.02.1931), министр сельского хозяйства (20.11.1931 - 19.02.1932), министр образования и социальных дел (19.02. - 01.11.1932).

17 июля - Сосвинском тюремном лагере в Свердловской области казнен Элмар-Александер Лехтметс (14.12.1901 г. р.), член Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу).

1 августа - в Кирове казнен Александер Саар (23.07.1883 г. р.), слен I и IV созыва Рийгикогу, Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу).

3 августа - в Свердловске казнен Хуго Вилли Кукке (01.03.1898 г. р.), слен IV и V созывов Рийгикогу, Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу), министр образования и социальных дел (01.11.1932 - 18.05.1933).

13 августа - в Свердловской области казнен Кустас Тонкманн (01.07.1882 г. р.), слен II, III, IV и V созыва Рийгикогу.

17 августа - в Свердловской области казнен Карл аугуст Рандсалу (Франтс, 20.02.1895 г. р.), член V созыва Рийгикогу

24 августа - в Свердловске казнен Йоханнес-Фридрих Зиммерманн (10.05.1882 г. р.), член Учредительного Собрания Эстонии, I, II, III, IV и V созыва Рийгикогу, министр экономики (09.07.1929 - 12.02.1931, 19.07. - 01.11.1932), министр сельского хозяйства (18.05. - 21.10.1933).

25 августа - в Свердловской области казнен Карл (Каарел) Эдуард Компус (03.04.1903 г. р.), член Национального Собрания.

в Свердловской области казнен Тэодор Поол (08.12.1890 г. р.), член Учредительного Собрания Эстонии, I, II, III и IV созывов Рийгикогу, министр сельского хозяйства и продовольствия (09.05. - 18.11.1919), министр сельского хозяйства (18.11.1919 - 30.07.1920, 26.10.1920 - 25.01.1921).

1 сентября - в Соликамске казнен Аугуст Эрлих (23.09.1893 г. р.), член I и II созывов Рийгикогу.

2 сентября - в Свердловске казнен Оскар Лыви (06.02.1903 г. р.), член Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу).

14 сентября - в Вятском лагере Кировской области казнен Йоаким Пухк (25.05.1888 г. р.), Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу).

2 октября - в Сосвинском лагере в Свердловской области казнен Александер Яаксон (29.01.1892 г. р.), член I созыва Рийгикогу, министр образования (11.05.1936 - 12.10.1939).

4 октября - в Сосвинском лагере в Свердловской области казнен Юлиус Альфред Мыттус (12.09.1886 г. р.), член III, IV созывов Рийгикогу, Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу), министр образования (09.12.1927 - 04.12.1928).

30 ноября - в Сосвинском лагере в Свердловской области казнен Йохан Ха(а)гиванг (20.01.1878 г. р.), член IV созыва Рийгикогу, Национального Собрания и Государственного Собрания (VI созыв Рийгикогу).

4 декабря - в Каргопольском лагере Архангельской области казнен Юхан Кукк (13.04.1885 г. р.), член Временного Земского Собрания Эстонии, Учредительного Собрания Эстонии, I и II созывов Рийгикогу, руководитель отдела финансов Земской управы (25.10.1917 - 24.02.1918), министр финансов и государственных средств (24.02. - 12.11.1918), министр финансов и заместитель министра внутренних дел (12.11. - 27.11.1918), министр финансов (27.11.1918 - 30.07.1920), министр торговли, промышленности и путей сообщения (26.10.1920 - 25.01.1921), министр торговли и промышленности (25.01. - 18.11.1921), и. о. министра трудоустройства (27.04. - 16.12.1921), государственный старейшина (21.11.1922 - 02.08.1923).

В Советском Союзе погибла в тюремном заключении Анна Леэтсманн (12.10.1888 г. р.), член Учредительного Собрания Эстонии.

В декабре 1941 г. генерал-лейтенант Николай Реэк был переведен из лагеря в Соликамскую тюрьму, где он был 18 мая 1942 г. убит.

Источник: http://www.rahvusraamatukogu.ee/88986


Вы закончили просмотр истории. Можете посмотреть заново или закрыть ее и выбрать из меню историй новые истории. Одновременно можете просматривать до трех историй

Сразу можно выбрать 3 истории, если желаете изменить выбранные истории, то снимите отметку у прежнего выбора

Выбрать истории

Легенда

{header}

  • здесь
  • могила
  • полиция